20.04.2018 08:36
Новости.
Просмотров всего: 27246; сегодня: 6.

Национальный день донора отмечается сегодня в России

Национальный день донора отмечается сегодня в России

С 20 апреля 2007 года в России ежегодно отмечается Национальный день донора. Этот день, посвящён людям, безвозмездно сдающим кровь для медицинских нужд, а также специалистам, работающим в донорских центрах.

Впервые в Российской империи переливание крови было выполнено в Санкт-Петербурге в 20 апреля 1832 года. В этот день акушер Андрей Вольф спас жизнь ребёнку и роженице, использовав донорскую кровь её супруга.

Ежегодно в России до 1,5 млн человек проходят процедуру гемотрансфузии. В одном только столичном регионе ежедневно переливается до 300 литров крови. Донорская кровь и её компоненты используются при терапии онкологических заболеваний, оказании экстренной помощи пострадавшим в ДТП и других видах катастроф, а также повсеместно в гинекологии.

Наиболее распространенные противопоказания – инфекционные заболевания, тяжелая степень близорукости, вредные привычки. При этом курильщики могут стать донорами крови благодаря повышенному содержанию эритроцитов в крови.

По данным Федерального медико-биологического агентства, ежегодно в донорском движении принимает участие до 1 млн. россиян. В тройку регионов-лидеров в 2017 году названы Ивановская область — 11 доноров на 1 тыс. человек, Карелия (10 на 1 тыс.), Курганская и Нижегородская (9 на 1 тыс.) области.

Об особенностях здоровья людей с различными группами крови рассказывает кандидат медицинских наук, врач кдл, руководитель клинико-диагностической лаборатории генетических исследований Basis Genotech Group Вячеслав Романов:

«Достоверно известно, что у людей, в зависимости от их группы крови, есть риск возникновения тех или иных заболеваний в течение жизни.

I группа: имеется склонность к заболеваниям органов ЖКТ, дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких и астма), высок риск развития аллергий. По статистике большинство инсультов возникают именно у «первогруппников». Но в целом, люди этого типа отличаются хорошим здоровьем и стрессоустойчивостью.

II группа: есть предрасположенность к диабету, сердечно-сосудистым нарушениям и воспалительным процессам дыхательной системы (пневмонии, бронхиты). Высок риск появления онкологических заболеваний. Человек этого типа, не соблюдающий режим работы и отдыха, склонен к возникновению синдрома хронической усталости и бессонницы.

III группа: основные органы-мишени для этого типа — мочевыделительная система и ЛОР-органы. Именно в этих системах чаще всего возникают воспаления, которые могут перейти в хроническую форму. Неврология: часты заболевания позвоночника, есть склонность к болезни Паркинсона.

IV группа считается наиболее подверженной инфекциям из-за слабого иммунитета. Среди представителей этого вида высок процент страдающих от анемии и от артериальной гипертензии, сопровождающейся скачками АД».

В России с 2012 года действует федеральный «Закон о донорстве крови и её компонентов», согласно которому доноры получают спецпитание и пользуются различными социальными льготами. Донором в России может стать совершеннолетний гражданин с массой тела более 50 кг и не имеющий медицинских противопоказаний к донорству. Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.


В донорском центре крови
В донорском центре крови


Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...