20.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4708; сегодня: 2.

Определен победитель конкурса Volvo «Водитель года: Эффективность по максимуму»

Определен победитель конкурса Volvo «Водитель года: Эффективность по максимуму»

17 сентября 2011 года в рамках заключительного дня выставки КомТранс-2011, на стенде Volvo Trucks прошла торжественная церемония награждения трех финалистов конкурса Volvo «Водитель года: Эффективность по максимуму». Накануне, в решающих заездах определился победитель соревнования. Им стал Александр Граков (Москва), который в октябре будет представлять Россию в Суперфинале в шведском Гётеборге. Второе место присуждено Александру Шепелеву (Санкт-Петербург), третье – Евгению Сорокину из Нижнего Новогорода.

Напомним, что сам конкурс стартовал в начале августа с регионального отборочного этапа в Санкт-Петербурге. Далее, заезды переместились в Москву и Нижний Новгород, где и завершились 5 сентября. Всего в конкурсе приняли участие 142 водителя из самых разных регионов нашей страны. Задача участников состояла в прохождении заданного маршрута с минимальным расходом топлива. В среднем, длина конкурсного заезда составляла около 33 км. Для прохождения трассы был предоставлен седельный тягач Volvo FH Шторм 4х2 с 13-литровым двигателем мощностью 400 л.с. производства завода Volvo в Калуге, оснащенный автоматизированной коробкой передач I-Shift и транспортно-информационной системой Dynafleet, с груженым 20-ю тоннами балласта трехосным полуприцепом.

Финальный заезд между победителями региональных этапов состоялся 16 сентября близ подмосковного Солнечногорска. Длина трассы была увеличена до 61,3 км. По итогам жеребьевки, первым в рейс отправился А. Шепелев, далее эстафету принял Е. Сорокин и передал ее А. Гракову. В каждом заезде, вместе с участниками финала, в кабине находился инструктор отдела бизнес-решений Volvo Trucks А. Малышев. Он следил за корректностью прохождения маршрута и фиксировал показатели транспортно-информационной системы Dynafleet по его завершению.

17 сентября в 11:30 на стенде Volvo Trucks на выставке КомТранс-2011 состоялось вручение наград и оглашение победителя конкурса Volvo «Водитель года: Эффективность по максимуму». Третье место завоевал Евгений Сорокин (Н. Новгород). Он проехал по маршруту длиной в 61,3 км быстрее других конкурсантов, а именно за 67 минут. Однако, при этом, Евгений затратил больше топлива – 15,2 л., а его средний расход из расчета на 100 км составил 24,8 л.

Второе место досталось Александру Шепелеву из Санкт-Петербурга. Александру понадобилось 72 минуты на прохождение дистанции. При этом, он затратил 15 л. топлива при среднем расходе в 24,4 л/100 км.

И, наконец, первое место с результатом в 69 минут затраченного времени на прохождение этапа, 14,2 л. и среднем расходе топлива в 23,2 л/100 км завоевал водитель ООО «Фрио Логистик» Александр Граков (Москва). Таким образом, Александр Граков представит Россию в Суперфинале конкурса, который пройдет с 20 по 22 октября на родине компании Volvo в шведском городе Гётеборге.

Кроме того, все финалисты получили дипломы и памятные призы от Volvo Trucks, а также сертификаты на бесплатное обучение соответственно трех, пяти и десяти водителей компаний, в которых трудятся финалисты конкурса, курсу экономичного вождения в Учебном центре Volvo Trucks в Москве.

В качестве независимого эксперта в жюри был представлен главный редактор журнала «Автотрак» Дмитрий Жигульский. После заездов конкурсантов, он дважды самостоятельно проехал по той же самой трассе. Первый раз – исходя из собственного представления об экономичном вождении и без подсказок со стороны инструктора А. Малышева. Второй раз – по итогам детального разбора предыдущей поездки и согласно выданным рекомендациям по экономичному вождению.

В результате, после второй попытки, Дмитрий улучшил результаты первого заезда, снизив средний расход топлива на внушительные 11% (23,2 л/100 км против 25,5 л/100 км) за счет увеличения частоты использования функции I-Roll (движение накатом) и высшей передачи. Кроме того, Дмитрию удалось повысить среднюю скорость движения и, как следствие, пройти маршрут почти на 2 минуты быстрее, чем в первой попытке. Как сказал Дмитрий по итогам заезда: «Это был безусловно полезный опыт. Мой стаж вождения грузовых автомобилей насчитывает уже 20 лет, однако, благодаря участию в качестве члена жюри в конкурсе Volvo, я понял, что у меня есть потенциал для улучшения собственных показателей в области экономичного вождения».


Определен победитель конкурса Volvo «Водитель года: Эффективность по максимуму»


Ньюсмейкер: Volvo Group Trucks — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...