29.11.2012 08:23
Новости.
Просмотров всего: 7082; сегодня: 5.

«Мир квартир»: Новостройки перестают быть доступными: рекорды 2012 года

«Мир квартир»: Новостройки перестают быть доступными: рекорды 2012 года

Средние температуры на первичном рынке российских городов бьют рекорды. В Нижнем Новгороде, Иванове и Екатеринбурге – жара, цены с нового года выросли на 19-25%. А вот на южных направлениях, в центральном и поволжском регионах стоимость новостроек резко снизилась: средняя температура в Сочи – до -18%, в Самаре – до -11%, а в столице они подешевели на 9%.

С начала года цены на новостройки выросли в большей части российских регионов. По данным мониторинга федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР», стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась в 71% (28 городов из 40 исследованных), а средняя стоимость квартир – в 56% (22 города). При этом рост оказался существенным: в одной половине регионов он составил от 10 до 25%, а в другой – от 4 до 10%.

В 23% исследованных городов цена квадратного метра снизилась, однако незначительно (до 3%). Исключение составили Сочи, Самара и, как ни странно на первый взгляд, Москва, причем в этих городах падение было серьезным – от 9-18%. Средняя стоимость квартир в новостройках упала в 41% исследованных регионов, в основном изменение составило до 10%, но – как и в случае с падением квадратного метра – в некоторых городах оно оказалось значительным (14-28%).

«Во все большем количестве регионов новостройки перестают быть доступными. Большинство покупателей выбирали первичный рынок, в первую очередь, из-за цены: это возможность снизить стартовые затраты, купив квартиру на начальном этапе строительства, получить рассрочку у застройщика, а потом постепенно откладывать средства на ремонт. Да, безусловно, этот путь был достаточно рискованным из-за возможности не получить квартиру в обещанные сроки, однако наиболее приемлемым для покупателей недорогого жилья», - говорит Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Но в этом году, по его словам, ситуация изменилась – новостройки существенно подорожали, но при этом во многих городах риски недостроя сохранились, и в перспективе это может привести к снижению спроса на первичном рынке в тех регионах, где застройщики неоправданно завысили цены.

«Следует отметить, что многие россияне рассматривали покупку квартиры в новостройке в этом году, как возможность сохранить средства из-за колебания рынков мировых валют и опасаясь возможных экономических катаклизмов. Эта категория клиентов существенно увеличила спрос, чем воспользовались застройщики, подняв цены. Но в дальнейшем девелоперы вряд ли смогут уже рассчитывать на эту аудиторию – те, кто могли себе позволить купить квартиру, сделали это в течении года», - объясняет Павел Луценко.

Рекорды-2012

Нижний Новгород: +25%

В Нижнем Новгороде стоимость квадратного метра с января увеличилась на четверть, поставив рекорд среди 40 городов, в которых портал «Мир квартир» осуществлял ежедневный мониторинг цен на первичном рынке. Если в начале года средняя цена квадрата была 50900 рублей, то к ноябрю она выросла до 63604 рублей. Стоимость средней квартиры составила 5050596 рублей, т.е., по сравнению с январскими показателями, она увеличилась на 27%, а в денежном эквиваленте – более чем на миллион рублей.

«В Нижнем Новгороде рынок недвижимости в этом году пошел в рост по всем фронтам – выросли цены и на вторичку, и на новостройки. С одной стороны, это положительная динамика, характеризующая подъем экономики в регионе, с другой, как это не раз уже случалось в этом городе, может привести к резкому откату уже в первой половине следующего года», - отмечает Павел Луценко.

По его словам, рост средней стоимости квадратного метра на первичном рынке в конце года – также вполне объяснимый процесс. Большинство застройщиков к четвертому кварталу планирует завершение объектов, а на последних стадиях строительства цена квадрата резко увеличивается, небольшие квартиры уже раскуплены, и в продаже остаются квартиры большей площади. При этом, безусловно, есть серьезная разница и между районами Нижнего Новгорода. Например, меньшей популярностью у покупателей пользуются новостройки в Ленинском и Приокском районах, и здесь цены ниже, чем в среднем по городу. А в Канавинском наоборот наблюдается серьезный рост по сравнению с общегородскими.

Иваново: +21%

Рост цен на недвижимость в Иваново тоже серьезен: с начала года стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась на 21%, с 36933 до 44767 рублей, а цена средней квартиры – на 33%, до 3218115 рублей (еще в январе она составляла 2427437 рублей, т.е. была почти на 800 000 рублей ниже).

По данным портала «Мир квартир», после кризисного падения в 2009 году, цены на новые объекты постепенно росли, однако определяющим для первичного рынка Иваново стал прошлый год. «Именно тогда был поставлен рекорд по вводу жилья за последние пять лет: по данным городской администрации в эксплуатацию было введено 183000 кв.м. новостроек», - говорит Павел Луценко. Кроме того, власти Иваново охотно идут навстречу застройщикам, регулярно формируя и предоставляя им новые земельные участки для освоения в целях жилищного строительства

Этот год стал логичным продолжением: застройщики, в том числе и московские (например, в Иваново активно работает ГК «СУ-155»), заложили новые объекты, а строительство начатых в 2010-2011 годах либо завершено, либо близится к вводу.

«Здесь мы наблюдаем картину, аналогичную нижегородской, когда наиболее дешевое жилье было раскуплено в начале года, а ближе к четвертому кварталу в продаже остаются либо наиболее дорогие, либо большие по площади квартиры», - отмечает Павел Луценко.

Екатеринбург: +19%

В столице Урала квадратный метр подорожал на 19%. Если в январе его средняя цена составляла 57572 рубля, то в конце осени он увеличился на 11091 рублей и составил 68663 рублей. Почти на миллион рублей (24%, до 5050420 рублей) выросла и средняя цена квартир, выставленных на продажу в новостройках.

На первичном рынке Екатеринбурга в этом году сложилась любопытная ситуация. «В последнее время эксперты пугали общественность грядущим дефицитом из-за того, что с середины прошлого года застройщикам становилось все сложнее получать участки под новое строительство. На фоне обещанных другими экспертами мировых финансовых катаклизмов и колебания курсов валют панические настроения, похоже, оказали свое воздействие: средние цены на новое жилье с начала года серьезно выросли», - рассказывает Павел Луценко.

Но если «средняя температура по больнице» подорожала, то в отдельных районах Екатеринбурга все выглядит не так однозначно. В районах массовой застройки с большим количеством предложений цены остаются доступными. А вот в уже освоенных – там, где возможна только точечная застройка – действительно наблюдается некоторый дефицит, и, соответственно, рост цен.

В следующем году, кстати, ситуация может усугубиться. «Многое зависит от того, удастся ли уральским строителям выполнить план на этот год. В 2012 предполагалось возвести 1 млн. 50 тысяч кв.м жилья, и по итогам девяти месяцев, по данным администрации, введено в эксплуатацию 609 тысяч кв.м. Шансы успеть сдать еще 441 тысячу кв.м у застройщиков пока есть. Но если объемы нового строительства действительно сократятся, то панические настроения в городе усилятся, а следом вырастет и цена квадрата в новостройках», - предполагает Павел Луценко.

Сочи: -18%

В городе Сочи – бывшей черноморской здравнице и столице грядущей Олимпиады – цены на жилье с нового года упали, причем серьезно. Средняя цена квадратного метра снизилась с 80790 до 66002 рублей (на 18%), а средняя цена квартиры подешевела на два миллиона рублей (с 7435525 рублей в январе до 5379181 рубля). «Любопытно, но в октябре впервые квадрат в Сочи стал стоить дешевле, чем в уральском Екатеринбурге», - отметил Павел Луценко.

Тем не менее, специалисты портала «Мир квартир» не рекомендуют покупателям впадать в ажиотаж и немедленно скупать сочинскую недвижимость. «Рынок этого курортного города – один из самых неоднозначных в стране, и столь резкое снижение средней стоимости квадратного метра имеет вполне логичные причины», - говорит Павел Луценко. В этом городе цена квадратного метра очень существенно различается в зависимости от сегмента, а в базах данных эта информация усредняется.

Например, если цена квадрата в элитных новостройках варьируется в пределах

250 тысяч-290 тысяч рублей, в бизнес-классе близка к столичным – 125 тысяч-140 тысяч рублей, то в сегменте «эконом-класса» она варьируется от 48 тысяч до 68 тысяч рублей. «Таким образом даже выход на рынок одного элитного дома может существенно отразиться на средней цене квадратного метра. Хотя сейчас можно констатировать, что на первичном рынке Сочи появилось много новых квартир эконом-класса небольшой площади, так что, возможно, покупателям сейчас действительно имеет смысл присмотреться к сочинским новостройкам», - объясняет Павел Луценко.

Самара: -11%

Самарские новостройки к концу осени тоже подешевели. Стоимость квадратного метра, по данным портала «Мир квартир», упала на 11%, с 49537 до 44246 рублей, а средняя квартира сейчас обойдется покупателю почти на 800 тысяч рублей дешевле (20%), чем в январе (3233832 рубля вместо 4027398 рублей в начале года).

Сложившаяся на самарском рынке ситуация вполне закономерна. К сожалению, это не самый бурно развивающийся регион, более того, еще до кризиса 2008 года многие новостройки здесь просто стояли из-за недостатка финансирования. Понятно, что покупатели были не готовы рисковать, и предпочли приобретать квартиры на вторичном рынке. «Сломать такую психологию оказалось нелегко: лишь в прошлом году отложенный спрос вернулся на первичный рынок, однако застройщики сразу поспешили поднять цены. Но доверие покупателей оказалось не столь велико, и за этот год произошла коррекция – стоимость жилья на вторичном рынке вновь подросла, а на первичном снизилась», - отмечает Павел Луценко.

Эксперты предполагают, что стоимость квадратного метра в новостройках в ближайшие два года все же вырастет из-за проведения в Самаре Чемпионата Мира 2018, когда за счет федерального бюджета в городе начнется подготовка к мероприятию. Строительство стадиона и сопутствующей инфраструктуры оживит экономику Самары, появятся новые рабочие места и – возможно – приведет и к росту цен на недвижимость.

Москва: - 9%

Средняя цена квадратного метра в столичных новостройках (включая элитный сегмент) с начала года упала на 9% - с 234584 до 213833 рублей, а средняя квартира подешевела почти на 5 млн. (в январе она стоила 30209477 рублей, а к ноябрю – всего 25384843 рублей). По идее, на разницу можно было бы приобрести среднюю квартиру в Московской области (4775393 рублей). Но и в этом случае особых поводов для радости нет: на покупку жилья в Москве требуется денег не меньше, чем в начале года.

«Столь существенное снижение средних цен на московские новостройки объясняется, к сожалению, не рыночными, а административными причинами. Официальное присоединение к Москве новых территорий вынуждает участников рынка рассматривать объекты, возводящиеся на «новых» землях как обычные столичные новостройки. А учитывая, что их стоимость значительно ниже, чем строящихся в границах старой Москвы, то происходит корректировка», - поясняет Павел Луценко. – Свою роль сыграло также и усиление курса рубля».


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...