26.12.2012 09:23
Новости.
Просмотров всего: 6420; сегодня: 3.

InCoSol Group подготовила бойцов «стратегического спецназа»

InCoSol Group подготовила бойцов «стратегического спецназа»

Многие компании сталкиваются с ситуацией, когда необходимо осваивать новые методы ведения бизнеса и приемы конкурентной борьбы. Но неправильно выбранное направление развития может свести на нет многолетние усилия по наращиванию объемов продаж и завоеванию лидерских позиций. Как выбрать эффективную стратегию, а главное – как ее реализовать? Этой теме был посвящён мастер-класс «Стратегия: от выбора к реализации», который состоялся в Нижнем Новгороде 21 декабря.

Мероприятие собрало более двадцати руководителей и директоров по развитию. При помощи ведущих мастер-класса, руководителя практики BSC Ильи Сыресина и управляющего партнера InCoSol Group Сергей Львова, они выяснили, как сделать стратегию инструментом сокращения ненужных затрат и увеличения прибыли.

«Любимая стратегия в России – денег тратим много, потому что мы ничего не знаем о рынке, на котором работаем, - говорит Илья Сыресин. – Поэтому при разработке стратегии не обойтись без детального анализа среды и собственной компании. Что мешает, а что помогает нам достигать целей в данной среде? Что компания имеет, а каких внутренних ресурсов ей не хватает для выполнения поставленных задач? Выяснение этого – лишь первая стадия на пути к верным стратегическим решениям. Но главное, что нужно знать при выборе и внедрении стратегии – не столько то, что надо делать, сколько то, что делать нельзя».

Участники мастер-класса выяснили:

- в чем разница между стихийной и преднамеренной стратегией,

- сколько стратегий должно быть у компании и на какой срок,

- узнали, как определить структуру потребительской ценности,

- познакомились с методикой выбора и построения эффективной конкурентной и бизнес-стратегии,

- с особенностями STEP- и SWOT-анализа;

- узнали о способах внедрения корпоративной культуры, направленной на реализацию целей и задач компании.

Особое внимание было уделено проблеме перевода стратегических целей в понятный набор оценок эффективности. Решить эту задачу можно при помощи Системы сбалансированных показателей (сокращенно ССП).

«Многие важнейшие факторы деятельности бизнеса, формирующие стратегический результат, такие, например, как «близость к клиенту», «лидерство по продукту», напрямую не отражаются в виде финансово-экономических показателей, а значит, недоступны для управления. Ценность ССП как раз в том и состоит, чтобы переводить качественные показатели в количественные», - говорит Илья Сыресин.

После знакомства с технологией разработки Системы Сбалансированных Показателей участники мастер-класса смогли проверить свои знания на практике. Разделившись на группы, они при помощи экспертов InCoSol Group попытались нарисовать карту ССП для производственного предприятия.

Обсуждение составленных карт и разбор ошибок позволили закрепить знания и навыки стратегического менеджмента. По словам управляющего партнера InCoSol Group Сергея Львова, за семь лет существования данного мастер-класса ни одна группа не смогла правильно выполнить практическое задание с первого раза. Однако повторные попытки оказываются куда более успешными.

Участники мероприятия отметили в своих отзывах огромную пользу практики, системного и последовательного представления знаний:

Понравилась практическая демонстрация процесса выстраивания стратегии.

Кузнецов Ю. Л., генеральный директор ООО «Станко-НН»

Мероприятие оправдало ожидания. Хотелось бы отметить опыт докладчиков, хороший контент, логику подачи материалов, конкретные примеры и хорошую реакцию на комментарии участников.

Славщик М.А., исполнительный директор НОУ ЭМС «Мастеркласс»

Для меня важна была практика. Обычно на семинарах дается много лишнего, много воды. Данный же мастер-класс позволил выстроить знания в области выбора и реализации стратегии. Практическая часть помогла понять самую суть стратегического управления.

Рустемова Н.Б., бухгалтер ООО «ЭК Алми»

InCoSol Group благодарит информационного партнера мастер-класса, журнал «Бизнес-клуб», и приглашает топ-менеджеров на следующие мероприятия, посвященные вопросам бизнес-управления.

Посмотреть расписание ближайших семинаров можно на сайте InCoSol Group в разделе «Мероприятия».


InCoSol Group / Investment & Consulting Solutions Group – федеральная инвестиционно-консалтинговая группа, конгломерат нескольких консалтинговых компаний, каждая из которых является лидером рынка в своей отрасли. Предоставляет комплекс услуг по получению максимальной отдачи от собственного и инвестиционного капитала для компаний среднего и крупного бизнеса со сложной структурой управления. Широкий набор компетенций InCoSol Group позволяет реализовать проекты «под ключ» - от разработки инвестиционных идей до повышения внутренней эффективности любой компании за счет внедрения в ней современных технологий управления и продвижения.


InCoSol Group подготовила бойцов «стратегического спецназа»

InCoSol Group подготовила бойцов «стратегического спецназа»


Ньюсмейкер: InCoSol Group — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...