22.05.2013 11:29
Новости.
Просмотров всего: 5467; сегодня: 2.

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ в апреле

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ в апреле

В апреле темпы роста цен на квартиры по сравнению с предыдущими месяцами вновь немного снизились. Тем не менее, по данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», стоимость квадратного метра на вторичном рынке во второй весенний месяц выросла в 64% исследованных городов. Однако впервые за последний год в российских регионах подешевели все категории квартир, кроме трехкомнатных.

Апрель немного порадовал потенциальных покупателей недвижимости: несмотря на то, что цены продолжили рост в подавляющем большинстве российских городов, темпы его продолжают снижаться. Похоже, те, кто решил в начале этого года повременить с приобретением квартиры до лета, оказались правы. Владельцы недвижимости, активно повышавшие прайс весь первый квартал, к июню должны будут задуматься и, возможно, станут сговорчивее.

Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», цены на вторичном рынке в апреле выросли в 64% исследованных регионов (в 35 из 54 городов). Таким образом, тенденция к снижению темпов роста становится все более заметна: если в феврале цена квадратного метра увеличилась в 85% городов, то в марте – уже в 72%. Апрельские динамики оказались достаточно активными - максимальный рост цены квадратного метра составил +2%, а наибольшее падение – 5%.

Средняя цена выставленных на продажу квартир в апреле вновь продолжила падение в большинстве исследованных регионах (в 68%, т.е. в 37 городе из 54). Еще в марте средняя цена снижалась в 58% городов.

По данным портала «Мир Квартир», в прошлом месяце в России впервые за последний год подешевели все категории квартир, кроме трехкомнатных. Лидерами падения стали не только самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры (снижение наблюдалось в 65% исследованных городов) и малогабаритные «однушки» (снижение – в 54% городов), но и двухкомнатные (65% городов). Трехкомнатные остались единственной категорией, дорожавшей в большинстве регионов – в 58%. «Эти данных позволяют говорить о понижательном тренде на рынке жилья большинства регионов. Ведь именно небольшие по общей стоимость объекты (малогабаритные и однокомнатные квартиры) определяют «погоду на рынке», так как именно с ними проходит основной объем операций, - говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. – поэтому в данном случае с большой долей вероятности можно ожидать если не снижения, то стабилизации цен, которые в последние месяцы в большинстве регионов росли достаточно уверенно.»

«Топ +3»: Великий Новгород, Анапа и Пермь

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра всего в трех исследованных городах из 54 (Великий Новгород, Анапа и Пермь), именно они и стали лидерами «Топ +3» от «Мира Квартир» в апреле.

Максимальное подорожание наблюдалось в Великом Новгороде, где средняя стоимость квадрата выросла на 2% и составила 51001 рублей. При этом средняя цена квартиры в городе снизилась на 1,5%, до 2559868 рублей. «Для Великого Новгорода весенняя активность за последние три года стала традиционной, именно на это время приходится большинство сделок с использованием материнского капитала, а учитывая, что в этом году он увеличился до 408000 рублей, многие семьи пытаются использовать его для улучшения жилищных условий. Понятно, что продавцы недвижимости стараются не упустить момент, и поднимают цены», - отмечает Павел Луценко.

В Анапе, втором лидере «Топ +3» от «Мира Квартир», цена квадратного метра выросла на 1,9%, до 58087 рублей. В свою очередь, средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу, снизилась на 2,3% и составила 3919807 рублей, преодолев психологическую отметку в 4 млн руб. Рынок недвижимости Анапы «лихорадит» третий месяц подряд, но если в феврале и марте цены активно снижались, то в апреле продавцы решили взять «реванш». «На рынок «вторички», возможно, повлияли слова главы города Сергея Сергеева, который пообещал снести до конца года 60 самостроев. Среди объектов – не только коммерческая недвижимость и гостиницы, но и новые многоквартирные дома, возведенные с нарушением норм и законов. В моменты, когда приобретение новостроек чревато рисками, спрос обычно переориентируется на вторичный рынок, и, соответственно, продавцы считают себя вправе поднять цены», - предполагает Павел Луценко.

Третьим лидером от «Мира Квартир» в апреле стала Пермь, где цена квадрата выросла на 1,9%, до 51222 рублей, а средняя стоимость квартиры снизилась на аналогичные 1,9%, до 2820866 рублей. «Активная динамика наблюдается на вторичном рынке этого города уже три месяца. Если в феврале Пермь стала одним из лидеров роста цен, то в марте она уже попала в аутсайдеры с максимальным падением, а в апреле продавцы недвижимости вновь подняли цены», - говорит Павел Луценко. Максимальное подорожание наблюдалось в сегменте самых востребованных категорий недвижимости – стандартных и малогабаритных однокомнатных квартир, если первые подорожали на 1,8% (до 1894166 рублей), то цены на малогабаритные «однушки» выросли на 4,3%, до 1625122 рублей. Наиболее серьезно упали в цене двухкомнатные квартиры: на 2,2%, до 2601271 рублей.

«Топ -3»: Омск, Краснодар и Ставрополь

Лидерами «Топ -3» от «Мира Квартир» в апреле стали Омск, Краснодар и Ставрополь. Помимо этих населенных пунктов, снижение цены квадратного метра наблюдалось еще в 19 городах из исследованных 54, однако в большинстве оно было незначительным (менее 1%).

В городе-лидере «Топ -3», Омске, цена квадрата в апреле снизилась на пять процентных пунктов, до 44906 рублей. В прошлом месяце этот город был отмечен как один из лидеров роста, однако второй весенний месяц показал, что продавцы явно переоценили возможности покупателей, и собственники были вынуждены снизить прайс. Единственная категория квартир Омска, где цены продолжили рост, оказались стандартные однокомнатные, средняя цена которых в апреле выросла на 3%, до 1695051 рублей.

На 3,9%, до 45925 рублей подешевел в апреле квадратный метр в Краснодаре, средняя цена квартиры, выставленной на продажу, при этом снизилась на 4,3%, до 2843365 рублей. Наиболее заметно снизились цены на обычные «однушки»: за месяц они подешевели на 3,3%, до 1846036 рублей. Вторичный рынок Краснодара – один из немногих, где в принципе весь прошлый год квартиры дешевели. «По данным нашего мониторинга, цены за 2012 год снизились на 3,9%, однако апрельский спад показал, что и это не предел. Дело в том, что этот город активно застраивается, в том числе и малоэтажным жильем, и застройщики ставят вполне конкурентные цены. Впрочем, можно предположить, что в течении ближайших месяцев стоимость квадрата на вторичном рынке все же вырастет, недавно городские власти объявили войну незаконным стройкам, а обычно это приводит к перетеканию спроса на «вторичку» с последующим ростом цен», - предполагает Павел Луценко.

Третьим аутсайдером апреля и, соответственно, лидером «Топ -3» от «Мира Квартир» стал Ставрополь, где цена квадрата снизилась на 1,5%, до 38869 рублей, а средняя цена квартиры – на 2,8%, до 2358416 рублей. Сильнее всего в городе подешевели двухкомнатные квартиры: падение цен на эту категорию составило 3,9% (до 2446825 рублей), впрочем, стандартные однокомнатные тоже потеряли в стоимости (на 2,4%, до 1497624 рублей).


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...