24.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7669; сегодня: 5.

«Большие маневры» генералов фармацевтического рынка или CRM в борьбе с кризисом

«Большие маневры» генералов фармацевтического рынка или CRM в борьбе с кризисом

Известный бизнес-тренер Сергей Янин разработал и провел серию уникальных бизнес-игр «Большие маневры» для повышения профессионализма сотрудников коммерческих структур фармацевтических компаний. Моделирование сбытовой деятельности участников тренинга и анализ его результативности проводились с помощью специалистов компании MARCS и системы Monitor CRM. С января по апрель 2009 года в проекте приняли участие ключевые сотрудники крупнейших игроков фармацевтического рынка: компания Meda (Valeant Pharmaceuticals Switzerland GmbH), Paul Hartmann, KRKA и Bosnalijek. По результатам проекта выработаны индивидуальные клиент-ориентированные стратегии дальнейшего развития компаний.

«Мы занимаемся проведением обучающих программ для отделов продаж различных компаний, - говорит автор проекта «Большие маневры», бизнес-тренер Сергей Янин, - и всегда рекомендуем внедрять CRM-системы для повышения уровня продаж. В игре «Большие маневры» мы моделируем процесс развития сбытовых каналов конкретной компании на фармацевтическом рынке, точно отражая специфику внутренней структуры компании и воспроизводя все элементы ее внешней бизнес-среды: от аптек до Департамента здравоохранения и дистрибьюторов. Процесс продаж, осуществляемый участниками тренинга, сначала регистрируются в CRM-системе Monitor, а потом анализируются. Полученные результаты позволяют разработать стратегический план развития компании, внедрить новые стандарты работы, оценить персонал, выявить скрытый потенциал сотрудников, а также сплотить их для достижения поставленных задач».

CRM-система Monitor была адаптирована специалистами компании MARCS под задачи бизнес-игры «Большие маневры» и под особенности бизнес-процессов фармацевтических компаний. С целью определения подходящей стратегии развития конкретной компании ее сотрудники разделяются на несколько соревнующихся команд и моделируют процесс продаж конкурирующих товаров. В каждой команде участники выполняют роли регионального дистрибьютора, медицинского представителя, представителя по работе с дистрибьюторами и представителя по работе с opinion-leaders. Другая часть сотрудников компании играет роли потенциальных клиентов в лице врачей, профессоров и владельцев аптек, а также роли вышестоящих органов – федеральных дистрибьюторов. Задача каждой команды – продать наибольшее количество своего препарата с использованием различных стратегий продаж и маркетинговых инструментов.

Все данные по переговорам сотрудников с клиентами, по плановым и фактическим продажам препаратов и маркетинговым расходам заносятся в CRM-систему Monitor. Промежуточные результаты по итогам продаж каждой команды с помощью Monitor CRM ежечасно выводятся на проектор в виде диаграмм, отражающих динамику долей рынка участников. Окончательные результаты формируются в CRM-системе в виде аналитических отчетов с графиками и таблицами, в них отражаются сравнения продаж по менеджерам, по дистрибьюторам и аптекам, зависимость продаж от количества совершенных визитов и от количества средств потраченных на маркетинг, критерии успеха лучших менеджеров.

По мнению управляющего отделом продвижения и продаж Российского представительства компании ООО «Валеант Фармасьютикалс Швейцария ГмбХ» Д.Ю. Авдейчука, стратегическая бизнес-игра «Большие маневры» позволила увидеть работу одновременно всех сотрудников отдела продвижения в условиях, максимально приближенных к реальным, развить стратегическое мышление сотрудников, закрепить технику деловых переговоров и навыки пользования CRM-программой.

Бизнес-игра обеспечивает системный подход к развитию профессионализма коммерческих структур фармкомпаний: в одном тренинге совмещается обучение, оценка персонала и командообразование. К тому же использование CRM-системы не только повышает эффективность самого тренинга, но и демонстрирует участникам эффективность использования современных инструментов анализа продаж, контроля работы сотрудников и совершенствования клиент-ориентированной стратегии развития бизнеса.

«Благодаря этому проекту мы смогли увидеть изнутри, как работает система продаж фармацевтических компаний, какие она имеет особенности, и какие стратегии решения специфических задач возможны с помощью CRM-технологий. И, конечно же, из первых рук мы получили информацию о требованиях к CRM-системам не от одного, а сразу от нескольких крупнейших игроков фармрынка. Используя этот опыт, мы планируем расширять свое присутствие в сегменте CRM-решений для фармацевтических компаний», - говорит директор департамента CRM-решений компании «MARCS» Михаил Федоров.

Дополнительная информация:

Бизнес-игра «Большие маневры» - авторский тренинг Сергея Янина, обеспечивающий системный подход к развитию профессионализма коммерческих структур компаний. Цель игры: разработка эффективной стратегии развития компании в жестких условиях кризиса. В тренинге могут принимать участие до 80 сотрудников.

http://www.humantime.ru/

Группа компаний Market Capital Solutions (MARCS) (г.Москва) – специализируется на внедрении программного продукта Monitor CRM, на проведении маркетинговых исследований для оценки рыночных перспектив новых продуктов, прогнозировании продаж, разработке бизнес-планов.

Monitor CRM – программный продукт, существующий на рынке CRM-систем с 2000 года и предназначенный для оптимизации коммерческой и маркетинговой деятельности компаний. Основная задача, которую решает CRM-система Monitor, - автоматизация управления лояльностью клиентов и, как следствие, увеличение количества продаж. Разработчик программного продукта – ООО «Бизнес Навигатор» (г. Нижний Новгород) – входит в структуру холдинга Market Capital Solutions, основной деятельность которого является предоставление услуг в области маркетинга и управления бизнесом. В портфеле Monitor CRM - более 600 успешных проектов.

http://www.monitor-crm.ru/


Ньюсмейкер: Monitor CRM — 126 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...