23.01.2014 18:20
Новости.
Просмотров всего: 5832; сегодня: 1.

Рынок жилья в Новгородской области

Рынок жилья в Новгородской области

Юридическая фирма «ДжиАр Консалтинг» хочет рассказать своим читателям о ситуации с жильем, сложившейся в Новгородской области. Прошлый 2013 год был особенно интересным для строительной отрасли Великого Новгорода. Рекорд сдачи жилья, который был установлен в 1990 году во время строительного бума, изменен. Кроме того, в 2013 году получила завершение программа предоставления жилья учителям.

320 тыс. кв.м. нового жилья было запланировано ввести в эксплуатацию в минувшем 2013 году. Мониторинг строительного департамента утверждает, что план оправдал себя, хотя и окончательных цифр еще нет. По сравнению с 2012 годом объем работ составляет 107%, а это 18,7 млрд. рублей. Такое количество жилья было сдано лишь в 1990 году.

Администрация города планирует сделать все возможное, чтобы дальнейшие объемы строительства жилья только возрастали. В ближайшие дни будет собрано совещание, в ходе которого главы муниципалитетов предоставят свои предложения, по которым будет составлен общий план на 2014 год. На сегодняшний день примерная цифра составляет 350 тыс. кв.м. жилья.

Реализовываться это жилье будет по региональным целевым программам. В прошлом году успешно действовали программы по ипотечному кредитованию для молодежи, молодых учителей, молодых семей. За два прошедших года 63 педагога получили субсидии на жилье, а 44 стали обладателями нового жилья. Сегодня программа в регионе уже закрыта, т.к. педагоги, которые подходят под условия программы, отсутствуют.

В прошлом году на строительный рынок Новгородской области пришли московские и псковские строительные компании. Но уровень монополизации рынка при этом существенно не изменился. Но, тем не менее, когда было объявлено о продажах квартир в ЖК «Тринити», строительством которого занималась псковская компания «Возрождение», цены на жилье в Нижнем Новгороде временно расти перестали. Псковские компании будут продолжать работу в Новгородском регионе. Для этого планируется организовать свою производственную базу, а не привозить конструкции домов из другого региона. Псковским фирмам это выгодно, они будут продолжать строить жилые дома эконом-варианта для молодых семей. В текущем году планируется построить и сдать три многоэтажных дома.

Застройщик из Москвы «Инвесткапстрой» выиграл конкурс и приобрел несколько земельных участков в Новгородской области, на территории которых в 2014 году должен сдать несколько трех-четырехэтажных домов.

Новгородские застройщики также планируют в этом году нарастить объем сдачи жилья. «Деловой партнер» планирует в этом году сдать в эксплуатацию 40 тыс. кв.м. жилой площади современной планировки. Компания «Проектстрой» осваивает один из микрорайонов города, который рассчитан на 1,2 млн. кв.м. жилья. Здесь уже построена котельная для обеспечения теплом жилые квартала.

Таким образом, в Великом Новгороде в 2013 году в эксплуатацию сдано 130 тыс. кв.м. жилья. В регионе люди активно проявляют интерес к индивидуальному жилищному строительству, и для этого созданы все условия.


Ньюсмейкер: GR-Consulting — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...