25.04.2014 14:40
Новости.
Просмотров всего: 5469; сегодня: 2.

Поисковым отрядом найден самолет, потерпевший крушение во время Второй мировой войны

Поисковым отрядом найден самолет, потерпевший крушение во время Второй мировой войны

В преддверии памятных дат Великой Отечественной войны в России пройдет уникальная операция по спасению боевого самолета, который потерпел крушение во время Второй мировой. Это редчайшая находка, которая к тому же полностью сохранилась.

70-летний самолет затерялся в непроходимых лесных дебрях где-то на границе Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Поисковый отряд из Новгорода случайно обнаружил его на пятачке суши в окружении болот. Каким-то чудом самолет полностью уцелел, но ни его история, ни модель, ни судьба летчика пока не выяснены. По некоторым признакам, это ЯК-1. Машина полностью заросла мхом, и поисковики ее пока не трогают, опасаясь повредить раритет. Известно то, что самолет не был сбит, у него просто отказал двигатель.

«Таких находок, которые фактически не повреждены, в мире единицы, – рассказал директор Межрегионального научно-методического центра гражданского и патриотического воспитания МФПУ «Синергия» Михаил Кудинов. – В лучшем случае историческую военную технику спасают по частям, и это считается большой удачей. Поэтому нам предстоит сложнейшая с инженерной точки зрения операция, так как мы хотим сохранить целостность самолета».

Операция пройдет в два этапа и будет приурочена к памятным датам Великой Отечественной войны. Во время первой экспедиции, 9 мая, спасатели произведут авиаразведку: уточнят координаты, сделают фото, оценят состояние самолета и взвесят, как, собственно, его вытаскивать из болота. Болотоходов с необходимой грузоподъемностью не существует, поэтому решено, что во время второго, финального этапа, который запланирован на 22 июня, задействуют грузовой вертолет. А перед тем нужно будет соорудить специальную конструкцию для погрузки самолета.

Михаил Кудинов примет непосредственное участие в экспедициях, а студенты университета «Синергия», как предполагается, позже поучаствуют в реставрационных работах.

Партнерами университета «Синергия» в этом проекте выступают Межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть», Дом молодежи «Форпост» (Санкт-Петербург) и другие организации. Планируется привлечь к операции легендарного белорусского спасателя и реконструктора военной техники Игоря Матюка, на счету которого огромное количество боевых самолетов, поднятых со дна болот и водоемов.

Кстати, один из последних случаев, когда самолет был найден практически без повреждений, произошел в 1991 году. Это был немецкий Focke-Wulf Fw190, обнаруженный близ города Кириши. Позже историки установили, что машина была подбита во время атаки советского бронепоезда, но раненный летчик очень аккуратно посадил ее на лесную прогалину.

Сейчас Focke-Wulf находится в Соединенных штатах Америки, которым он обошелся в 2 млн. долларов. Там его полностью восстановили, он до сих пор впечатляет американцев своим летным мастерством. Специалисты надеются, что в скором времени в воздух поднимется советский ЯК. Ученые считают, что есть надежда отреставрировать самолет, найденный новгородскими поисковиками, до летного состояния.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...