11.12.2014 22:44
Новости.
Просмотров всего: 2342; сегодня: 2.

Камин в доме, камин в квартире – нет ничего невозможного!

Камин в доме, камин в квартире – нет ничего невозможного!

До «кусачих» зимних морозов осталось недолго и мы с ужасом представляем, как в квартире будет холодно и неуютно в этот суровый период. Но знайте, зима тоже может быть любимым временем года. Что может быть приятней длинными, зимними, холодными вечерами, чем чашка чая с пледом у камина и снежинки за окном. Кажется, что картинка из какого-то зарубежного фильма? Все уже давно реально и главное успешно реализуется в нашей стране. Камин по своей сути является русской печкой, только уменьшенной и упрощенной. В этой статье мы хотим вам рассказать о том, какие существуют камины и как их устанавливать.

Существует несколько видов каминов:

• Встроенные – встраивается в стену, обычно на стадии строительства здания;

• Пристенные – основная часть скрывается дополнительной стеной, возможна установка в построенном здании;

• Островные – обычно устанавливается в центре помещения, обладают лучшей теплоотдачей.

Камины так же бывают закрытого и открытого типа. Закрытые – с дверцей из огнеупорного стекла, которая не позволяет холодному воздуху проникать в камин, но при этом вид на огонь по-прежнему доступен. Отличаются от открытых каминов высоким КПД.

Располагаться камин должен в помещении по площади превышающей 20 м2, в противном случае для сгорания топлива не будет хватать необходимого количества воздуха. Не размещайте камин в помещениях, где много сквозняков, так как в результате может появиться дым внутри.

Перед началом непосредственно работ по установке изучите чертежи. Существует множество способов кладки каминов. Кладка всегда должна выполняться таким образом, чтобы получилась прочная монолитная конструкция. Недопустимо использование кирпичей с трещинами на гранях. Так же при кладке каминов не обойтись без половинчатых частей кирпича. Раскол кирпичей проделывают киркой и парой острых кромок, он должен иметь ровную поверхность и быть параллельным противоположной грани.

1 этап – подготовка фундамента

Фундамент камина не должен соединяться с фундаментом дома, необходимо оставить небольшое расстояние для заполнения песком. Выкапывается яма 50-60 сантиметров глубиной, на дно насыпается слой щебня, выравнивается и плотно утрамбовывается. Далее по периметру ямы монтируется опалубка, выстилается рубероидом для гидроизоляции и заливается бетон. Хорошо подойдет кладочная смесь, к примеру, КРЕПС КГБ. После заливки бетон оставляется для просушки на 5-7 дней.

2 этап - кладка

В случае если вы используете красный кирпич для укладки, то предварительно необходимо его вымочить в воде, чтобы он не вытягивал жидкость из раствора. Огнеупорный кирпич вымачивать не нужно. Перед укладкой смойте с него пыль для лучшего сцепления с раствором. Ни в коем случае не используйте два вида кирпича, т.к. они имеют различный коэффициент расширения.

После того как фундамент полностью высох, укладывается рубероид. Предварительно, за несколько дней до работ, необходимо подготовить раствор для кладки и замочить глину (за 5-7 дней). Так же заранее необходимо откалибровать кирпичи по размеру для каждой стороны. Раствор на фундамент и пол наносится под каждый кирпич. Толщина швов должна быть примерно 3-5 мм. Первые три ряда считаются основанием камина, четвертый и пятый – зольник, шестой и седьмой – дно и оклад камина. Далее формируются стенки, дымосборник, дымоход. Раствор наносится на среднюю часть кирпича. Особое внимание следует уделять кладке дымохода, так как она должна быть максимально ровной и герметичной. Излишки раствора необходимо удалять сразу. При кладке дымохода необходимо постоянно следить за ровностью и вертикальностью, так как любое отклонение может привести к задымлению комнаты в перспективе. Дымоход укладывается с применением смеси глины и цемента. Мелкие неровности на кирпичах заглаживаются так же с помощью губки смоченной в глиняном растворе. Трубу для камина необходимо изолировать, с помощью преграды и соответствующего напуска.

3 этап – отделка камина

Настал этап работ с применением уже не только практических навыков, но и фантазии. Отделка производится при помощи различных материалов: мрамор, камень, плитка, изразцы, декоративная штукатурка. Каждый из материалов имеет свою «изюминку» и может выглядеть изящно и стильно. Мы постараемся помочь вам разобраться в них и дадим некоторые практические рекомендации по отделке.

• Отделка мрамором

Классический вариант. Цветовая палитра разнообразна и подойдет на любой вкус. Материал имеет высокую прочность и термостойкость. Процесс отделки напоминает собирание мозаики - каждому камню свое место. В качестве клея необходимо использовать термостойкий состав, к примеру, КРЕПС БЕЛЫЙ УСИЛЕННЫЙ.

• Отделка камнем

Этот вариант более экономичный, при этом в термостойкости не уступает мрамору. В отличие от мрамора имеет меньший вес, что в некоторых случаях принципиально при установке камина. Крепится так же на термостойкий клей.

• Отделка плиткой

Просто и стильно. Для декора чаще всего используют: керамогранит, глазурованную и неглазурованную плитку. При выборе следует учитывать размеры плитки – крупную легче укладывать, но сложнее подгонять под выступы. Клей так же должен быть термостойким.

• Отделка при помощи изразцов

Богато и со вкусом. Отличаются от плитки сравнительно большим весом и наличием румпы – выступа, с помощью которого изразцы крепятся к поверхности камина и обеспечивают отличную теплоотдачу. Более сложные условия для подгонки по размеру, чем при укладке плитки.

• Отделка декоративной штукатуркой

Огромные просторы для творчества. Дополнительное положительное свойство такого вида отделки - штукатуркой можно скрывать недостатки и различные неровности кирпичей.

К сожалению, дровяные камины из-за некоторых их существенных минусов установить в квартире практически невозможно. Это отличный вариант для загородного дома и дачи, но не для городской многоэтажки. Даже если вы готовы перетерпеть все трудности связанные с установкой вы скорее всего банально не получите разрешение от соответствующих инстанций на установку.

Существует несколько проверенных вариантов каминов для городских условий.

Самый известный – газовые камины. Стоимость приемлима, безопасный, прост в установке и не требуется наличие дымохода. При этом имеет большую теплоотдачу. Устанавливается в любом жилом помещении, в котором проведен газ.

Электрокамины - своего рода декоративные обогреватели. Устанавливать еще проще, стоит еще дешевле, еще более безопасный, и при этом имеет красивый эффект огня. Масса преимуществ и удовлетворяет два основных требования – теплота и эстетическое удовольствие.

Биокамины – воплощение самых современных технологий нового века. В качестве топлива используется биоэтанол. При процессе горения вырабатывается только углекислый газ и вода – ни запаха, ни пыли, ни сажи. Так же не требует установки дымохода. Легко переносить с места на место.

Устанавливая камин в вашем доме, вы создаете неповторимую, теплую атмосферу, которая будет радовать вас и ваших близких. Гости будут ходить к вам с удовольствием, а зима станет любимым временем года!


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...