26.02.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8716; сегодня: 2.

Перспективы внедрения новых технологий обеззараживания природных вод

Перспективы внедрения новых технологий обеззараживания природных вод

18 февраля 2011 года на базе Подольского водоканала прошло однодневное совещание-семинар «Актуальные проблемы обеззараживания природных и сточных вод». Специалисты водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Новгородской, Липецкой, Саратовской, Ивановской и Тульской областей, Татарстана обсудили актуальные вопросы обеззараживания природных и сточных вод. Организатором мероприятия выступили Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области, НПО «ЛИТ» и ООО «ГРУНДФОС».
В рамках мероприятия состоялись выступления заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Седова Андрея Вениаминовича, заместителя директора ФГУН Федерального научного центра гигиены Роспотребнадзора им. Ф.Ф. Эрисмана Тулакина Андрея Васильевича, руководителя лаборатории ОАО «НИИ ВОДГЕО» Швецова Валерия Николаевича, профессора химического факультета МГУ Ткаченко Сергея Николаевича, а также представителей НПО «ЛИТ» и ООО «ГРУНДФОС».
На сегодняшний день водоснабжение и канализование – один из проблемных секторов коммунального комплекса. «61 тысяча нормативных актов регулирует деятельность ВКХ в России. При этом все эти документы слабо между собой коррелируют. В разных нормативно-правовых актах принятые понятия трактуются по-своему, что приводит к полному недопониманию и формированию судебной практики против водоканалов. Кроме того, в РФ нет ни министерства, ни ведомства, которое бы занималось водой. Сегодня мы относимся к Министерству регионального развития. Однако в его функциях о воде нет ни одной строчки. Поэтому закон нам просто необходим», – сообщила в своем выступлении Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).
Законопроект «О водоснабжении и канализовании» был разработан специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Документ содержит 17 глав, 70 статей и пакет изменений в другие акты, регулирующих водоснабжение. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме Российской Федерации и уже вызвал достаточно много споров.
Документ предполагает приоритет экономических методов регулирования отрасли водоснабжения и канализования над административными. Основной идеей закона является возможность регламентировать взаимоотношения участников отрасли на качественно новом уровне с целью повышения ее инвестиционной привлекательности и экономической целесообразности, а также стабилизации социальной и экологической составляющей.
Проект предусматривает, что объекты центральной системы водоснабжения могут находиться как в государственной и муниципальной, так и в частной собственности. «И теплоснабжение, и газоснабжение, и энергетика отданы в частные руки. И только ВКХ остался при отце-матери. И получает такие тарифы, на которые нельзя жить», – продолжила Елена Довлатова.
Одним из основных новшеств законопроекта является введение регуляторных договоров, которые будут гарантировать организациям ВКХ неизменность установленных тарифов, необходимых для реализации инвестиционных программ.
В законе прописываются принципы организации деятельности сектора водоснабжения и канализования. Главное: загрязнитель – платит. Согласно документу, промышленные предприятия, сбрасывающие загрязненные сточные воды в централизованную систему водоотведения, должны либо оплатить водоканалу строительство дополнительных очистных сооружений, либо построить их самостоятельно.
Кроме того, заводы должны декларировать стоки и платить за «некачественные» сбросы, а производители бытовой химии – оплачивать акцизы в Экологический фонд, средства которого будут направлены на реконструкцию очистных сооружений.
Вторая важная тема совещания – методы очистки и обеззараживания сточных и питьевых вод. Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Андрей Седов, на сегодняшний день в России существует 3 способа очистки: озонирование, хлорирование и обработка ультрафиолетом. Особо эффективны эти методы в сочетании друг с другом.
«Опыт внедрения УФ оборудования производства НПО «ЛИТ» на зарубежных предприятиях водоснабжения и водоотведения подтверждает тенденцию расширения применения УФ обеззараживания в различных сферах. Традиционным и перспективным направлением являются УФ технологии в системах подготовки питьевой воды. Это направление широко распространено в США, странах Западной и Восточной Европы и обусловлено в первую очередь способностью УФ излучения эффективно воздействовать на микроорганизмы, устойчивые к хлору, и в то же время отсутствием образования в питьевой воде побочных продуктов, негативно влияющих на здоровье человека», – рассказал Сергей Костюченко, председатель Совета директоров НПО «ЛИТ».
Обеззараживание воды ультрафиолетом широко распространено в России. Так, самый крупный в мире УФ комплекс обеззараживания воды работает в Санкт-Петербурге – 9 УФ станций с оборудованием НПО «ЛИТ» единичной производительностью от 0,3 до 1,5 млн. м3/сутки каждая.
В качестве реагента для первичного хлорирования воды в России зачастую используется гипохлорит натрия (NaClO), содержащий не менее 190г/л активного хлора. «Транспортировка и хранение концентрированного раствора NaClO достаточно просты и не требуют повышенных мер безопасности. Также получение гипохлорита натрия возможно и непосредственно на месте, путем электролиза (такой принцип используется, например, в установках серии Selcoperm). Электролитическое получение гипохлорита является весьма низкозатратным и безопасным способом, а сам реагент легко дозируется и также может применяться в автоматических установках обеззараживания», – сообщил собравшимся Антон Кожевников, руководитель проектов по системам водоподготовки ООО «ГРУНДФОС».
Что касается такого метода, как озонирование, то преимущество озона по отношению к другим дезинфектантам заключается в присущих ему дезинфицирующих и окислительных свойствах, обусловленных выделением при контакте с органическими объектами активного атомарного кислорода.
В рамках прошедшего мероприятия собравшиеся осмотрели ряд объектов МУП «Водоканал Подольска», где ознакомились с работой современного оборудования «вживую».


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...