11.12.2014 16:44
Новости.
Просмотров всего: 2403; сегодня: 1.

Выравниваем полы сами

Выравниваем полы сами

Вы купили новое жилье? Вы давно о нем мечтали? Теперь вы наверняка хотите свить гнездышко своей мечты. К сожалению, квартиры в новостройках часто не соответствуют нашим ожиданиям и приходится начинать ремонт с самых «низов». Выравнивание стен и потолков, на первый взгляд, кажется задачей неподъемной и требующей вызова группы специально-обученных людей, но, как оказывается, для тех, кто не боится некоторых трудностей, эта задача вполне по силам. В наш современный век существует множество строительных материалов, максимально упрощающих ремонтные работы. В данной статье мы хотим рассказать о самовыравнивающихся смесях, предназначенных для стяжки и выравнивания полов.

Перед началом работ необходимо выяснить насколько пол в вашей квартире отклонен от горизонтальной линии. Проделать это можно двумя способами. В том случае, если вы счастливый обладатель лазерного уровня, то вам нужно совершить несколько нехитрых действий. Достаточно на одной из стен отмерить от пола 1 метр, приставить в этом месте уровень и сделать отметки на других стенах. Далее измеряем расстояние от этих меток до пола. В том месте, где расстояние минимально, находится самая высокая точка пола, до нее и необходимо поднимать всю остальную поверхность.

Если же у вас есть только обычный монтажный уровень, то процесс несколько усложняется, но не пугайтесь – вам это по силам. Визуально осмотрите комнату и попытайтесь определить самое высокое место на полу около стены. Отмерьте несколько сантиметров (2-3см) от пола и поставьте метку. На уровне этой метки прикладываем к стене длинную направляющую (к примеру, любой ровный кусок гипсокартона). Отрегулируйте направляющую по уровню и проведите линию карандашом. Далее продолжайте вести линию до угла и переходите на вторую стену, потом третью и так вокруг всего периметра, при этом каждый раз выставляйте уровень. Таким образом, вы прочертите контур нового пола. Случается так, что уровень пола по центру помещения выше уровня околостенной поверхности. Для более точных результатов и ровного пола лучше провести проверку. Натяните между двумя противоположными стенами на уровне меток веревку, если они не касаются пола, то значит все в порядке и можно переходить к следующему этапу.

Нет ничего проще, чем выровнять уровень пола с помощью самовыравнивающейся смеси (к примеру, Крепс ТП-пол). Самовыранивающиеся смеси предназначены для выравнивания бетонных полов и цементных стяжек под укладку напольной плитки, выстилающих покрытий, паркета, или иными словами любого декоративного покрытия. Перед применением необходимо максимально тщательно подготовить поверхность, то есть отчистить ее от остатков клея, краски, масляных пятен и прочего. Отнеситесь к этому ответственно, ведь в случае плохой очистки выравнивающий состав со временем может начать отслаиваться и трескаться. Подготовленное основание перед нанесением состава необходимо обработать грунтовочным составом (к примеру, КРЕПС ПРАЙМЕР). Сильновпитывающие основания обработайте грунтовочным составом дважды. Обработка грунтовочным составом увеличивает прочность сцепления раствора с основанием и предотвращает быструю отдачу воды в основание. Заливка самовыравнивающейся смеси выполняется только после полного высыхания грунтовки (около 2-х часов, если обрабатывали грунтовкой в один слой).

После того как пол готов к непосредственно выравниванию приступаем к подготовке самой смеси. Внимание! Следуйте строго инструкции на упаковке!

В емкость с необходимым (по инструкции) количеством воды засыпаем смесь и размешиваем до полного исчезновения комков. Используйте холодную воду для раствора, т.к. теплая вода может значительно ускорить «схватывание» смеси. Не стоит делать раствор слишком жидким, так как это может ухудшить прочность пола. Перед нанесением смеси необходимо защитить помещение от любых сквозняков. Начинайте выливать раствор на пол полосами шириной около 30 сантиметров. Время соединения между двумя полосами не должно превышать 10-15 минут. Для удаления воздушных пузырьков с поверхности и для лучшего распределения растворной смеси необходимо полосы и места соединений полос обработать игольчатым валиком (длина иголок не менее 20 мм) или веерной гребенкой. Делать работу лучше как минимум вдвоем, один готовит состав, а другой наносит его на поверхность пола. Имейте в виду, что кромка одного слоя не должна успеть подсохнуть до нанесения следующего.

Итак, после того как вы все сделали правильно вам остается только ждать и оберегать поверхность от прямых солнечных лучей и перепадов температур. Время ожидания зависит от толщины слоя и температурно-влажностных условий в помещении. В нормальных условиях состав высыхает за два-три дня.

Напоминаем, что точное следование технологии и соблюдение всех правил и инструкций позволит вам добиться максимально удовлетворяющего результата, который будет радовать вас и ваших близких долгие-долгие годы. Желаем успехов!


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...