24.09.2019 13:00
Новости.
Просмотров всего: 18657; сегодня: 13.

В учреждения культуры Новгородской области обновляют материальную базу

В учреждения культуры Новгородской области обновляют материальную базу

О реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» на выездном заседании правительства Новгородской области доложила сегодня, 23 сентября, заместитель регионального министра культуры Светлана Ильина. По ее словам, в регионе реализуются три проекта – «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». На 2019 год на эти цели выделено 72,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

По словам замминистра, в рамках проекта «Культурная среда» проводится капитальный ремонт в учреждениях культуры Демянского, Крестецкого, Новгородского, Старорусского районов. В трех домах культуры – Взвадском, Кневицком и Святогоршском сельских поселениях работы завершены. В октябре и ноябре должны они должны закончиться в Борковском Доме народного творчества и досуга (Новгородский район), в Доме культуры в Крестецком районе и Центре досуга в п.Краснофарфорный.

При этом существует отставание от графика выполнения работ в Борковском Доме творчества, а также проблемы с освоением средств на реконструкцию Центра досуга в Чудовском районе. В связи с этим губернатор Андрей Никитин попросил глав районов доложить о состоянии дел.

Глава Новгородского района Олег Шахов заверил, что работы в Борках будут закончены в срок. Руководитель Чудовского района Николай Хатунцев рассказал о возникших затруднениях.

«Администрация предпринимает все меры для того, чтобы завершить работы в установленные сроки. Вопрос возникает по собственности – частично помещение Центра досуга в п.Краснофарфорный встроено в здание общежития и некоторые работы нужно выполнять собственникам помещений. Есть варианты решения этой проблемы – будем стараться выполнить обещанное», – заверил Николай Хатунцев.

«С 2017 года слышу про Центр досуга в поселке Краснофарфорном. Вы уже второй глава района, который мне об этом рассказывает. Очень рассчитываю, что в этом году у вас все получится – переезжайте и живите там, пока работы на объекте не завершатся», – сказал губернатор, обращаясь к руководителю Чудовского района.

В рамках проекта «Творческие люди» на базе Новгородского колледжа искусств им.С.В.Рахманинова действует пилотный проект «Волонтеры культуры», который направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Одним из мероприятий проекта «Цифровая культура» является создание виртуальных концертных залов в Великом Новгороде, Пестово, Холме. По словам Светланы Ильиной, их открытие запланировано на ноябрь.

«Есть уверенность, что проект будет востребован, и жители нашего региона станут зрителями и слушателями лучших концертов с участием российских и зарубежных звезд», – подчеркнула замминистра.

Пестово Новгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...