06.11.2019 12:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 62971; сегодня: 8.

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Презентация первого индекса качества городской среды в России состоялась на площадке информационного агентства ТАСС 1 ноября. О методике расчета и перспективах дальнейшего использования индекса рассказали зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации Владимир Якушев, а также представители Дом.РФ и КБ «Стрелка», сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед Правительством РФ была поставлена задача - кардинально улучшить комфортность городской среды, повысить индекс ее качества на 30 процентов и сократить в связи с этим количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Для ее выполнения была разработана методика расчета индекса.

Работа в этом направлении велась с 2016 года. Методика неоднократно корректировалась и дорабатывалась. Специалисты опирались на международный опыт мониторинга состояния городов, изучив свыше 150 систем оценок в контексте актуальных проблем российских городов. Выделено более 200 показателей, которые могут быть использованы и в России.

В результате, создан документ, в котором учтены ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры. Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда».

Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Как отметил зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города, и не является рейтингом. Оценка Индекса – это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься, уточнил вице-премьер.

На методике расчета и его результатах подробно остановился глава Минстроя России Владимир Якушев. Он сообщил, что специалистами ведомства рассчитаны индексы состояния городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения.

«Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной», - рассказал глава ведомства.

Он отметил, что по результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.

«К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет», - уточнил министр.

Владимир Якушев также пояснил, что Минстроем России проделана трудоемкая работа по сбору и анализу данных по базовым показателям. Информация по 19 показателям взята из открытых источников. Это сведения поисково-информационных картографических служб, данные географической информационной системы, космические снимки территорий, а также социальные сети. По еще 17 показателям информация собрана от субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.

Министр остановился еще на одном важном аспекте – на системных ошибках, допущенных регионами при предоставлении информации. Так, например, ряд субъектов указал, что в их городах нет граждан, проживающих в аварийном жилье. Таких городов по полученным Минстроем России сведениям регионов 246. Ведомством проверена эта информация. Оказалось, что только в 25 городах представленные сведения соответствуют действительности.

«При выявлении логических ошибок для расчета применялись средние значения баллов по группе. Но, поскольку подсчет индекса будет производиться ежегодно, то мы скорректируем работу с регионами, чтобы к следующему расчету получить более корректную статистику от регионов, которая не потребует внесения значительного количества исправлений», - уточнил министр.

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов, чтобы они смогли создать в своих городах современную, безопасную и комфортную городскую среду, улучшив тем самым и качество жизни горожан.

Согласно Индексу качества городской среды городов Российской Федерации в Размерно-климатической группе 1 (крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород.

В Размерно-климатическую группу 2 (крупные города, находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Сочи, Грозный, Тула, Белгород, Калининград.

В Размерно-климатическую группу 3 (большие города, находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Реутов, Красногорск, Одинцово, Мытищи Московской области, Арзамас Нижегородской области.

В Размерно-климатическую группу 4 (средние города, находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Видное, Лобня, Фрязино, Дзержинский Московской области, Гатчина Ленинградской области.

В Размерно-климатическую группу 5 (малые города с населением 25 – 50 тыс. чел., находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Истра, Можайск, Котельники Московской области, Кудрово Ленинградской области, Краснознаменск Московской области.

В Размерно-климатическую группу 6 (малые города с населением 5 – 25 тыс. чел., находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Пионерский Калининградской области, Чудово Новгородской области, Невель Псковской области, Талдом и Пересвет Московской области.

В Размерно-климатическую группу 7 (малые города с населением до 5 тыс. чел., находящиеся в условно комфортном климате) в топ-5 вошли Иннополис Республики Татарстан, Гдов Псковской области, Правдинск и Нестеров Калининградской области, Плес Ивановской области.

В Размерно-климатическую группу 8 (крупные и большие города с населением 100 тыс. чел. — 1 млн чел., находящиеся в дискомфортном климат) в топ-5 вошли Норильск Красноярского края, Мурманск, Северодвинск Архангельской области, Нижневартовск и Сургут Ханты-Мансийского АО - Югра.

В Размерно-климатическую группу 9 (средние и малые города с населением 100 – 25 тыс. чел., находящиеся в дискомфортном климат) в топ-5 вошли Надым ЯНАО, Кировск и Североморск Мурманской области, Ухта и Воркута Республики Коми.

В Размерно-климатическую группу 10 (малые города с населением до 25 тыс. чел., находящиеся в дискомфортном климат) в топ-5 вошли Тарко-Сале ЯНАО, Гаджиево и Полярный Мурманской области, Дудинка Красноярского края, Кола Мурманской области.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Минстрой обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Белгородская область, Ивановская область, Калининградская область, Коми Республика, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан Республика, Тульская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Белгородская область - Белгород, Калининградская область - Калининград, Мурманская область - Мурманск, Нижегородская область - Нижний Новгород, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань, Тульская область - Тула, Чеченская Республика - Грозный
Сайты городов субъектов РФ: Коми Республика - Ухта, Ленинградская область - Гатчина, Московская область - Видное, Московская область - Дзержинский, Московская область - Истра, Московская область - Красногорск, Московская область - Лобня, Московская область - Мытищи, Московская область - Одинцово, Московская область - Реутов, Московская область - Талдом, Московская область - Фрязино, Нижегородская область - Арзамас, Ханты-Мансийский АО - Югра - Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Северодвинск, Коми Республика - Воркута, Красноярский край - Норильск, Мурманская область - Кировск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...